Suscríbete gratis a nuestro Boletín semanal y recibe las últimas noticias relacionadas con el mundo de los alérgicos.

Relajantes musculares y antibióticos provocan alergia a la anestesia

anestesiageneralLa mayor parte de las reacciones alérgicas a la anestesia de la cirugía se dan tras el uso de relajantes musculares o antibióticos, según ha constatado un protocolo de la Clínica Universidad de Navarra, único hospital español que realiza este tipo de seguimiento.

El protocolo, un trabajo multidisciplinar realizado por anestesistas y alergólogos, ha dejado patente, en cualquier caso, que en el 50 % de los casos de alergias a la anestesia se desconoce la causa principal, han señalado fuentes del centro sanitario.

En cualquier caso, y según ha explicado el alergólogo Gabriel Gastaminza, "en la gran mayoría de los casos la intervención quirúrgica puede continuar sin mayor complicación que la de esperar a que las erupciones cutáneas bajen" y únicamente en un 10 % de los casos obliga a interrumpir la operación.

Por su parte, el anestesista Alberto Lafuente ha asegurado que "realmente" este tipo de reacciones alérgicas a la anestesia "son más frecuentes de lo que está publicado en la bibliografía científica", que las atribuye a 1 de cada 10.000/20.000 pacientes.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Organizaciones